Chiudi ✖
15

Elezioni amministrative 2017 a Palagonia 
Le liste e i candidati al consiglio comunale

Redazione

Politica – L'uscente Valerio Marletta dovrà sfidare altri cinque candidati alla carica di sindaco. Tra questi spicca il nome di Gaetano Benincasa, già assessore nella giunta guidata da Fausto Fagone, uomo vicino alle posizioni del capogruppo di Fi all'Ars Marco Falcone e di Raffaele Stancanelli. Le liste in corsa sono 13

Tra i candidati a sindaco c'è l'uscente Valerio Marletta, sostenuto da due liste e che ha indicato come assessori Nicola Giaquinta e Salvo Grasso. Per la vittoria dovrà vedersela con Salvatore Tutino, Alessandro Gueli, Salvo Astuti, Gaetano Benincasa e Salvatore Salerno. In questa rosa di nomi spicca proprio il nome di Benincasa, ex assessore durante la giunta di Fausto Fagone e vicino alle posizioni dell'ex sindaco di Catania Raffaele Stancanelli e del capogruppo all'Assemblea regionale di Forza Italia Marco Falcone. Non è previsto il ballottaggio se uno dei candidati riuscirà a raggiungere il 40 per cento dei consensi durante il primo turno, fissato per l'11 giugno.

CANDIDATO SINDACO: Salvatore Tutino

Assessori designati: Salvatore Coco, Francesco Malgioglio e Salvatore Melita

La voce del popolo

Tutino Salvatore
Coco Salvatore
Leonforte Carmela Maria
Sipala Melita
Vaccaro Salvatore
Randazzo Rita
Scaporale Giuseppe
Malgioglio Francesco
Tomasello Miriana
Platania Francesco
Preite Antonio Rocco

CANDIDATO SINDACO: Gueli Alessandro

Assessori designati: Giuseppe Sciacca e Carmelo Bellino

Gueli per Palagonia

Gueli Tommaso
Faro Martina Maria
Sciacca Giuseppe
Campisi Dafne
Di Bennardo Lorenzo
Farina Roberto
Auteri Giuseppina
Raia Tiziana
La Rocca Vincenzo
Strazzulla Francesco
Bucchieri Giuseppe
Piticchio Nicolò
Calanducci Francesco
Tringali Delia Francesca
Lagona Gina
Patti Giovanni

CANDIDATO SINDACO: Valerio Marletta

Assessori designati: Nicola Giacquinta e Salvo Grasso

Palagonia bene comune

Arena Rosalia Giovanna detta Lia
Campo Teresa Elena
Di Blasi Francesco
Giaquinta Rosario Nicolò detto Nicola
Grillo Eugenia detta Jenny
Lauria Pina detta Pinuccia
Marletta Salvatore
Mastroianni Martina
Pennisi Giacomo
Sciara Letizia Salvatrice
Sipala Maria Giuseppa detta Giusy
Sipala Soraya
Toro Carmelo
Toro Stefano
Vasta Sonia
Vespa Sebastiano

Andiamo Avanti

Calleri Piero
Campisi Agnese
Di Bella Giuseppe Luca
Grasso Lev Salvatore Boris detto Salvo
Giulizia Francesco Antonio
Guzzardi Antonella
Mannuzza Annalisa
Moschetto Giovanni Fausto Maria Antonio
Oliva Emanuela
Pappalardo Maria
Toro Maurizio
Trentino Stella Giuseppa
Trovato Nunzia
Vaccaro Graziana Valentina
Vacirca Salvina
Zuccarello Francesco

CANDIDATO SINDACO: Salvo Astuti

Assessori designati: Francesco Paolo Falata, Graziana Dammone

Ridisegnamo Palagonia

Astuti Salvatore
Barone Paolo
Brancato Giancarlo
Costanzo Enzo
Cucuzza Rosario
Dammone Graziana
Di Benedetto Daniela
D'immè Antonino
Giustizia Jacklyn
Mazzara Fabio Enrico
Oglialoro Agata
Panebianco Franco
Sapuppo Marzia
Speranza Carmelo
Moschetto Marco
Di Franca Giuseppe

Uniti per Palagonia

Agnello Sebastiana
Catania Cristina
Fagone Patrick Carmelo
Fazzino Francesco Maria
Malgioglio raffaele
Milluzzo Giuseppe
Minore Salvatore
Murgo Antonino
Palermo Mario
Rapisardi Santa Daniela
Rossitto Santo
Tutino Marilena
Vintrici Daniele Orazio Antonio
Vitale Giusi Veronica Stefania

Palagonia nel cuore

Blatti Carmelo
Buscemi Rossano Emilio Davide
Cona Gian Battista
Cunsolo Daniela Anna Rita
Di Liberto Luciano Antonio detto Nuccio
Di Salvo Massimo
Fagone Stefania
Gulizia Maria
Palma Luciano
Picciotto Gaetano
Polizza Favaloro Domenica
Sipala Gaetano
Toro Mattias Gino
Vaccaro Lucia

Pdr - Sicilia futura

Campisi Mario
Brancato Fabrizio
Carli Flora
Camiolo Marika Sebastiana
Fagone Ernesto Giuseppe
Di Bennardo Stefania
Fagone Giuseppina
Calanducci Giuseppina
Dammone Francesca
Caci Salvatore
Cocuzza Colomba
Ardizzone Antonino
Damigella Carmela
Santagati Mario

CANDIDATO SINDACO: Salerno Salvatore

Assessori designati: Brunella Altieri, Gianfranco Bonerba, Salvatore Tasca, Sergio Calì

Movimento 5 stelle

Salerno Salvatore
Altieri Brunella
Bonerba Gianfranco
Calì Sergio
Costanzo Carolina
Greco Antonio Maurizio 
Giulizia Leonardi Francesco
Marino Agata
Pennuto Agata
Pennuto Sebastiano
Pirracchio Carmelo
Piticchio Valentina
Rinaldi Francesco
Scaccianoce Sebastian
Tasca Salvatore

CANDIDATO SINDACO: Gaetano Benincasa

Assessori designati: Giuseppe Ferraro, Maria Mastroianni

Riscatta la tua città

Calcagno Maria Angela
Cona Carlo Damigella Maria Elena
Di Blasi Graziella
Fagone giovanni detto Maradona
Guzzardi Mario
Laura Michele detto Mirco
Lo Faro Gaetano
Longo Mario Noemi
Milluzzo Jessica
Sauta Zeudy
Sipala Vincenzo detto Enzo
Spezzi Pietro Paolo detto Pietro
Veronica Carmelo
Vinci Cettina
Vitale Sebastiano

Forza Italia

Vaccaro Bernardo detto Aldo
Sipala Salvatore
Blandini Giovanni
Botto Angela
Bruno Rita Angela Francesca detta Francesca
Calcagno Maria Francesca
Campisi Tiziana Graziella
Condorelli Francesca
Curcuruto Francesco
Cusmano Monica
Fresta Anna Maria
Lizio giovanni
Rossitto Carmen
Spicchiale Rosalba Maria
Trentino Mario
Tringali Bruna

Sicilia democratica

Aleo Francesco
Campisi Vincenzo
Giliberto Valenza Anna
Cona Sandra
D'Avola Marilena
Impiciato Francesco
Landro Paolo
Manduca Angelo Michele
Milazzo Luigi
Panebianco Francesco
Prestifilippo Antonina
Ragusa Febronia Daniela
Renda Antonino detto Tony
Terranova Santo
Vincenzino Francesca

Alternativa popolare
Bassotto Giuseppe
Di Blasi Rovena Gabriela
Vasadonna Gaetano
Barcellona Salvatore
Campisi Francesco Giuseppe
Seguida Ivan 
Fagone Graziella
Comea Coralia
Russo Mario
Gentile Pierluigi
Sipala Giuseppe
Pulvirenti Lucia detta Lucilla
Vaccaro Benito Luca