Chiudi ✖
15

Foto di: tipicalsicily.it

Elezioni amministrative 2017 a Scordia
Tutti i candidati al consiglio comunale

Redazione

Politica – A Scordia è prevedibile l'approdo al secondo turno, visto il quadro generale particolarmente frammentato. I candidati alla carica di sindaco sono otto. Ben 14 le liste al consiglio comunale, con oltre 220 persone che corrono per un seggio in consiglio comunale

A Scordia il quadro delle candidature per le amministrative dell'11 giugno lascia prevedere una frammentazione da record, con otto candidati alla carica di sindaco e 14 liste, per oltre 220 persone in corsa per il consiglio comunale. Per la poltrona di primo cittadino si sfideranno Salvatore Agnello, sostenuto da un'unica lista civica, Franco Barchitta, con due liste civiche, Maria Contarino del M5s (unica lista), Josè D'Amico sostenuta dalla lista del Pd, Enzo Di Benedetto, appoggiato da Fi e due civiche, Maria Germanà, anche lei sostenuta da una lista civica, Enzo Gueli, con due civiche e infine Francesco Leonardi, con tre civiche a sostegno. A seguire scopriamo tutti nomi dei candidati al consiglio comunale e gli assessori designati. 

CANDIDATO SINDACO: Salvatore Agnello

Assessori designati: Maria Rosa D'Imprima e Vittorio Marino

Fare Bene per Scordia

Rocco Salvatore Agnello

Maria detta Mariella Bonaciti

Maria Rosa D'Imprima

Salvatore Gambera

Gabriele Rocco La Magna

Nicolò La Spina

Giovanni Marchese

Lucio Francesco Marroncelli

Antonino Milazzo

Antonino detto Nino Renda

Alessandra Sapienza

Nicolò Sapienza

Santo Tomagra

Benedetta Trovato

Elisa Valenti

Angelo Zapparrata

CANDIDATO SINDACO: Franco Barchitta

Assessori designati: Giovanna Catalano e Alfio Gurrisi

Barchitta Sindaco

Benito Agnello

Vincenzo detto Enzo Barchitta

Angelo Bellardita

Rocco Bonanno

Giovanna Catalano

Giuseppe Clemenza

Antonio De Pasquale

Filippo Di Stefano

Agata Gravina

Santi detto Santino Isaia

Maria Luisa Minissale

Rocco Pernice

Graziella Scalone

Salvatore Tomagra

Rosario Zappalà

Hillary Scirè

Sempre Scordia

Debora Anzaldi

Salvatore Bellardita

Gaetana Bennardo

Salvatore Agatino Burtone

Giuseppe Cataldo

Carmelo Carnazzo

Antonino Costa

Nicolò La Iacona

Rocco Rosa

Stefania Sangiorgio

Mario Santoro

Giuseppe Scalone

Fiorella Giovanna Messina

Andrea Maugeri

Adriana Zapparrata

CANDIDATO SINDACO: Maria Contarino

Assessori designati: Anna Maria Rizzo e Giambattista Pisasale

Movimento 5 stelle

Stefania Alaimo

Isabella Calleri

Salvatore Centamore

Giuseppina Di Mauro

Sebastiano Emma

Marinella Fortini

Francesca Indovino

Salvatore Mari

Massimo Miceli

Roberto Noto

Giambattista Pisasale

Riccardo Antonio Rizzo

Luciano Ruma

Eugenio Saitta

Gaetano Todero

CANDIDATO SINDACO: Josè D'Amico

Assessori designati: Gino Sebastiano Calleri e Lina Biancoviso

Partito democratico 

Aurelio Corbino

Alfio Bellardita

Rossella Coffa

Concetta Maria D'Amico

Filippo Alessandro Faraci

Orazio Finocchiaro

Carmelo Giurlando

Dora Francesca Grasso

Giuseppe Leonardi

Marian Stefanel

Michele Pisano

Mariagiusi Pizzimento

Maria Sefora Rizzo

Salvatore Antonino Russo

Sebastiano Scaccianoce

Orazio Scirè

CANDIDATO SINDACO: Enzo Di Benedetto

Assessori designati: Salvina Gambera e Damiano Giurlando

Forza Italia

Rosario Minissale

Emilio Caniglia

Susanna Caruso

Vincenzo detto Enzo Di Benedetto

Aurora Maria Ferraro

Giuseppe Ferro

Salvina Gambera

Azzurra Malvuccio

Mario Daniele Manuele

Lucio Rocco Marino

Danilo Mazzone

Rosangela Pappalardo

Giuseppe Sardone

Cristina Giuseppina strano

Salvatore Tramontana

Gabriele Zarbo

Noi cittadini per Scordia

Rocco Sciacca

Federica detta Birillina Russo

Antonino Frazzetto

Sara Minerva

Fortunata Fabiola Mudò

Erminio Marco Fratullo

Valeria Lombardo

Sebastiano Damocle Caniglia

Carmela detta Linda Pistorio

Daniele Frischetto

Carlo Marino

Francesco Cimellaro

Salvatore Gambitta

Paolo Maurizio detto Pino Ventura

Lucia Lanza

Sebastiana Noemi detta Nelly D'Amico

Unione

Stella Bassetta

Gaetano Amantia

Anna Maria Loredana Angelotti

Marco Carnazzo

Maria Francesca Maugeri

Tomas Iacona

Giovanni Carnazzo

Gaetano Vitale

Valeria Marino

Sebastiano Rizzo

Rosa Parisi

Paolo Scacciante

Giuseppe Amato

Carmelo Danilo Naselli

Giuseppe Bassetta

Venera Messina

CANDIDATO SINDACO: Maria Germanà

Assessori designati: Delfo Aristodemo, Adriana Anastasi

Scordia può

Maria Germanà
Antonella Agnello
Giuseppe detto Pippo Agnello
Claudia Aristodemo
Aristodemo Delfo
Lucy Barchitta
Gaetana Caniglia
Alfio Di Stefano
Antonino detto Tony Frazzetto
Vincenzo Fresta
Girolamo detto Gino Intemerato
Leyla Intruglio
Adriana Nastasi
Antonio Rosa
Giuseppe Sicilia
Rosario Vincitrici

CANDIDATO SINDACO: Enzo Gueli

Assessori designati: Guido Rizzo, Daniele Milluzzo

Progetto civico

Giuseppina detta Giusy Amara
Rocco Anzaldi
Sebastiano Cacciola
Giuseppa Elia detta Giusy Cristaudo
Alessandro Cusumano
Salvatore detto Salvo Dantoni
Davide Di Guardo
Gaetano Favara
Maria Ester detta Ester Gulizia
Francesco Liggieri
Azzurra Lelenia Lucchese
Gabriele Marletta 
Andrea Maugeri
Jessica Ruisi
Elvira Tramontana
Andrea Tripodi

Scordia bene comune

Vincenzo detto Enzo Gueli
Carlo Barchitta
Vanessa Bufalino
Irene Calleri
Nadia Caniglia
Alda Beatrice Cannizzo
Maria Gaia detta Gaia Catanese
Vincenzo Giovanni Andrea detto Vincenzo Cavalli
Alessandro Di Stefano
Maria Simona detta Simona Favara
Marco Lussi
Giusy Nolfo
Christian Partenope
Eugenio Russo
Renato Vessi
Rocco detto Luca Vitale

CANDIDATO SINDACO: Francesco Leonardi

Assessori designati: Flavio Moscato, Maria Chiara Raciti

Cultura calatina

Antonino detto Rimicio Frazzetto
Luca Cottone
Davide Catanese
Sebastiano Matteo Zappulla
Sofia Varrasi
Davide Gaetano Rapisarda
Miriam Savoca
Lorella Lussi
Salvatore Billò
Annalisa Garofalo
Francesco Centamore
Daniela Lardaruccio
Giuseppina detta Giusy Lardizzone
Jessica Rizzo
Toni Vitellino

Scordia 2.0

Rocco Cristofaro
Gaetano Tambone
Giuseppe Burtone
Agata Scavo
Marianna Fresta
Salvatore Barresi
Salvatore Trichini
Lucia Musarra Frannanno
Giuseppe Mazzone
Salvatore Fabiano detto Nicolò Ferro
Rosa Marletta
Maria Chiara Raciti
Pietro Parisi
Alessia Giusi Mari
Davide Infantino
Davide Gaetano Guttuso

Uniti per scordia

Vincenzo Barchitta
Angelo Burtone
Elvira Nania
Agata Ragusa
Filippo Guido Flavio Moscato
Rocco Leonardi
Antonino detto Nino Rizzo
Loredana Scuderi
Sebastiano Scicli
Silvia De Candia
Salvatore Centamore
Maria Concetta Ferro
Michele Sapienza
Carmelo Astorina
Gaetano Novello
Paolo Alì