Edizioni MeridioNews

Edizioni MeridioNews

Edizione Catania

Amministative 2013, presentate oggi le liste
Candidati al consiglio e assessori designati

Scadeva oggi alle 12 il termine per la presentazione delle liste a sostegno dei sei candidati per la carica a sindaco di Catania alle prossime elezioni di giugno. Ma ancora a mancare sono alcuni documenti relativi ai due big in corsa: Enzo Bianco e Raffaele Stancanelli. Ecco tutti i nomi dei possibili nuovi consiglieri etnei e delle giunte scelte da ogni candidato primo cittadino. In aggiornamento

Redazione

I due protagonisti principali si sono fatti attendere fino alla fine. Scadeva alle 12 il termine per la presentazione delle liste dei candidati al consiglio comunale alle prossime elezioni amministrative etnee di giugno. Compresa di rosa degli assessori designati da ciascuno dei sei candidati a sindaco. Ma, fino a un'ora prima del limite imposto dall'ufficio elettorale del Comune, ad essere stati depositati erano solo i documenti legati ai candidati primi cittadini considerati outsider: prima tra tutti Catania Bene Comune per Matteo Iannitti, seguita dalla lista del Movimento 5 stelle con Lidia Adorno e da quella a sostegno di Maurizio Caserta. Poche ore fa, anche i caschetti gialli candidati con Tuccio D'Urso. A fine mattinata, invece, iniziano ad arrivare anche le sette liste di candidati al consiglio per Enzo Bianco e le quattro del centro destra per Raffaele Stancanelli.

Liste a sostegno di Enzo Bianco

  • Assessori designati: Rosario D’Agata, Luigi Bosco, Valentina Scialfa Chinnici, Angela Mazzola, Alessandra Orazio Fiorentino Trojano.

Lista Articolo 4 (movimento di Lino Leanza, ex Mpa e Udc, adesso con una lista propria)

Carmela Agnello detta Lella, Sebastiano Arcidiacono Antonino detto Seby, Ludovico Balsamo, Antonino Bonica detto Nino, Carmelo Calanna detto Melo, Melinda Caruso della Linda, Angela Coppola, Vito Dovile, Giancarlo Ferrara, Filippo Gagliano, Salvatore Garufi, Francesca Giuffrida, Diego Giunta, Giacomo Carlo Indelicato, Francesco Ingoglia detto Ciccio, Davide Intelisano, Francesca Interlandi, Enza Leonardi, Sebastiano Lombardo, Vincenzo Longhitano, Manuela Mammana, Francesco Marchese, Pietro Marito, Carmela Martello, Giada Mertoli, Concetta Messina, Giuseppe Musumeci, Vincenza Muzio, Carmelo Nicotra, Carlo Corrado Occhipinti, Mario Pesce, Antonino Salanitro, Vincenzo Santapaola detto Enzo, Rosalba Santonocito, Rosanna Scaletta, Agata Maria Scalia, Antonino Sciuto, Gyada Agata Scorbino, Enrico Luigi Spina, Orazio Torrisi, Cesare Toscano, Aldo Tringami, Saverio Tringale, Anna Maria Lucia Ciancio, Beatrice Viscuso

Lista Democrazia federale
Gaetano Augeri, Caterina Balsamo, Gaetano Bilieri, Salvatore Bruno, Lucia Caccamo, Natale Campagna, Teresa Capriviso, Elisa Cipolla, Francesco Coci, Salvatore Conte, Giuseppe Coppola, Roberto Di Faro, Pietro Di Guardia, Giuseppina Drago, Francesca Malatacca, Carmelo Messina, Salvatore Millesi, Giovanni Montalto, Antonio Santonocito, Graziella Sgroi, Concetta Tringali, Antonino Palla, Ignazio Vaccaro, Orazio Volpe, Caterina Zappala, Antonio Furnari, Santo Lo Cascio, Salvatore Costanzo, Giovanni Caggeggi, Andrea Romano.

Lista Il Megafono - Crocetta presidente
Mario Belluomo, Alessandra Arena, Raffaele Barrano, Liborio Benedetto detto Liborio Di Benedetto,  Vito Bonaccorsi detto Bonaccorso, Daniele Bottino, Salvatore detto Salvo Caccamo, Simon Caldwell detto Simone - Simon - Saimon - Samul Caldwel, Roberto Cannizzaro, Vincenzo detto Enzo Cantone, Eleonora Catania, Maria Cipri, Bartolomeo detto Bartolo Curia, Maria Franca detta Mary De Luca, Carmelo Federico, Margherita Ferraro, Salvatore detto Salvo Furnari, Riccardo Ottavio Gangi, Rosario Gelsomino, Domenico Giustino, Roberto Gorgone, Giuseppe Palmiro Labisi, Catarinella Lucia Mancuso detta Lucia Mancuso, Erika Marco, Giacomo Giovanni Munzone, Francesco Navarria, Orazio Domenico Patanè, Riccardo Priolo, Rosario detto Saro Privitera, Mirko Ragusa, Angela Maria Rita Rapicavoli, Stefania Carmela Richichi, Valentina Riolo, Antonino detto Nino Rizzo, Isabella Salemi, Ersilia Saverino detta Severino, Giuseppe Sciuto, Angelo Sturiale, Lucia Terranova, Giancarlo Terrasi, Chiara Tomaselli, Francesco Salvatore Trichini, Marilisa Vassallo, Giuseppa Anna Vicenza Vernaci detta Giusy Vernaci, Vincenza Iolanda  detta Enza Pulvirenti.

Lista Partito democratico (in ordine alfabetico)
Alessia Accurso, Angela Battista, Salvo Bonaccorso, Roberta Brullo, Giusi Cappello, Guiusi Caruso, Amanda Catania, Giovanni Consoli, Giovanni d'Avola, Giuseppe Di Blasi, Mario Di Fazio, Rosario Di Maria, Sara Fagone, Diego Favata, Emanuela Fichera, Donatella Finocchiaro, Daniela Finocchiaro Giusti, Giovanni Fodale, Silvana Fragalà, Salvatore Galvagno, Domenico Giuffrida, Angelo Grimaldi, Antonino Guardo, Francesco Laudani, Alessandra Lombardo, Emiliano Luca, Maria Concetta Mangano, Paolino Maniscalco, Anna Maria Martines, Sonia Messina, Giuseppe Midulla, Agata Milazzo, Rita Nicotra, Niccolò Notarbartolo, Adriana Persiano, Elisabetta Pistorio, Francesca Raciti, Fabio Riolo, Rosario Romeo, Cristina Savia, Valentino Schiavo, Antonino Vincenti, Antonino Vullo, Francesco Zaccone, Lanfranco Zappalà.

Lista Sinistra per Catania
Pierangelo Giuseppe Spadaro, Rita D'amico, Bahram detto Baram Shahriari Hezarvand
Maria Cutrona, Giacomo detto Gino Porrovecchio, Mangiameli Genny Anna Concita Mangiameli, Giuseppe Alì, Francesco Baialardo, Pietrina detta Piera Bettanin, Mariella Bonanno, Cristina Grazia Bonfante, Alfio Crdillo, Michele Coco, Maria Grazia detta Marzia Cristaldi, Salvatore D'Antoni, Salvatore detto Salvo Di Grazia, Selena Dollo, Chiara Laudani, Salvatore detto Salvo Lenzo, Gianluca Leonardi, Rosa Maria Carmela detta Rosy Lo Coco, Antonio Lombardo, Angelo Longo, Luigi Magaraci, Mirko Monaco, Livia Nicotra, Cinzia Petralia, Carmela Pittera, Andrea Antonino detto Tony Privitera, Agata Vanessa Riolo, Maria Giovanna Scatà, Federica Scirè, Rosa detta Rosy Seria, Federico Urso, Salvatore Silvio Junior detto Salvo Valenza, Stefano Zappalà, Igor Giuseppe Zingales, Carmelo Lagona, Salvatore Mario Torregrossa, Giuseppina Giuffrida, Maria Curcio, Giovanna Irina Cassaro.

Primavera per Catania
Pasquale Aiello, Kantia Artale, Angela Barchitta, Adele Bonnici, Mario Borina, Giuseppe Calabrese, Francesco Capizzi, Giuseppe Chinnici, Francesco Consolo, Francesco Coppa, Salvatore D’Amico, Domenico Di Paola, Gaetano Di Stefano, Michele Failla, Michele Finocchiaro, Nuccio Fisichella, Loredana Gioa, Vanessa Giudice, Carmelo Giustolisi, Giorgio Grasso, Francesca Greco, Giuseppina Lagana’, Santo La Mastra, Rosario Lanzafame, Concetta Liuzzo, Agatino Lombardo, Giovanni Marletta, Alfio Micalizzi, Mirko Monica, Giuseppe Pace, Martino Patitucci, Francesco Petrina, Franco Pisano, Rosaria Platania, Paolo Raciti, Giacoma Reale, Natale Russo, Patrizia Saccone, Franca Sapuppo, Stefania Schillaci, Agata Sciuto, Paolo Sidoti, Salvatore Spadaro, Carmela Trombetta, Giuseppe Vinciguerra

Patto per Catania
Nuccio Bevilacqua, Lucia Bracaglia, Ernesto Calogero, Rosita Cantale, Giuseppe catalano, Alessandro Condorelli, Giuseppe Corsaro, Salvatore Costanzo, Michele Cristaldi, Mario Crocitti, Kishan Daby, Sandra Di Bella, Santo Di Benedetto, Daniele Falsaperla, Alessandro Felice, Biagio Fragapane, Gesualdo Franco, Orazio Grasso, Letizia Guglielmino, Angela Inferrera, Agatino Lanzafame, Rosario Laudani, Giuseppe Lombardo, Daniele Maccarrone, Ausilia Mastrandrea, Salvatore Micci, Salvatore Mirabella, Carmelo Mirisola, Giovanna Monaco, Sebastiana Nauta, Angelo Nicolosi, Anna Palmisano, Gaetano Pavone, Alessandro Porto, Federica Quattrocchi, Elena Ragusa, Emanuele Rapisarda, Valeria Sanfilippo, Carmela Santoro, Dario Scardaci, Carmelo Sofia, Andrea Tartaglia, Elisabetta Vanin, Gabriella Virgillito, Marco Zavota

Liste a sostegno di Raffaele Stancanelli

  • Assessori designati: Sonia Grasso, Nuccio Condorelli, Ruggero Razza, Carmencita Santagati, Sergio Parisi, Ester Di Bartolo, Claudio Corbino.

Lista Popolo della libertà (in ordine alfabetico)
Ardita Daniela, Arena Silvana, Bruno Antonino, Buffo Alfio Carmelo, Caltagirone Caterina, Carbonaro Grazia, Carrrubba Caterina, Catania Michele, Cavallaro Giacomo, Chiarenza Giuseppe, Cirelli Annunziata, Clemente Agatino, Condorelli Rosario detto Nuccio, De Marco Giuseppa, Di Mauro Paola, Foti Simona Gilletti Annamaria, Giuffrida Tito Antonio, Giuffrida Maria Grazia, Grasso Angela Viviana, Ingrassia Gesualdo, La Magna Giovanni, Li Calzi Salvatore, Liuzzo Salvatore, Marletta Giovanni, Messina Manlio, Milazzo Claudio, Mirabella Mariqa Anna, Modaudo Veronica Emanuela, Molino Giuseppe, Munzone Giovanni Carlo, Nicotra Giuseppe Antonio, Parisi Erika, Pellegrino Riccardo Angelo, Quattrone Anna Maria Rita, Riggi Roberta Angiolina, Romeo Giulietta, Saglimbene Francesco, Sgroi Carmelo, Tomarchio Salvatore, Tringale Agatino Gianluca, Tuimino Tiziana, Vaccino Marzia Federica, Wanausek Gabriele, Zagami Sergio.

Lista Grande Catania
Maria Pia Aiello, Silvio Alecci, Placido Amadio, Sebastiano Anastasi, Lucia Arena, Fabio Baldacci, Valeria Barbagallo, Andrea Barresi, Santo Bonanno, Giovanna Bruno, Martina Bucisca, Aldo Calanna, Agata Campagna, Antonio Carastro, Giuseppe Castiglione, Francesco Catalano, Mirella Catania, Mario Chisari, Filippo Conti, Carmelo Coppolino, Valentina Costanzo, Giuseppe Currò, Nunzia Ferlito, Maria Domenica Gambadoro, Umberto Grasso, Maria Grazia Gulisano, Giuseppa La Cava, Carmelo La Piana, Anna Laviano, Rosalba Leone, Luciano Licciardello, Giovanni Marino, Giovanni Marziale, Barbara Messina, Maurizio Mirenda, Mirko Muscuso, Alfredo Palmeri, Vincenzo Parisi, Salvatore Pulvirenti, Mauro Samperi, Mario Tipo, Giovanni Titola, Francesca Troina, Rosario Trovato, Antonio Vicari.

Lista Tutti per Catania
Gemma Lo Presti, Alessandro Messina, Manfredi Zammataro, Angelo Alù, Santi Bosco, Francesco Bruno, Diego Cimino, Giuseppe Crocitti, Elena di Blasi, Concetto di Mauro, Gaetano Fatuzzo, Salvatore Finocchiaro, Salvatore Foti, Salvatore Giuffrida, Alessandro Gullotta, Francesca Grasso, Margherita Landolina, Domenica Lombardo, Massimo Magrì, Antonino Manara, Irene Mauceri, Loredana Miraglia, Domenico Nicolosi, Claudio Nicosia, Giuseppe Parisi, Carmelo Passanisi, Angelo Patanè, Maria Pinto, Antonino Pisa, Vita Pusillico, Rodolfo Rapisarda, Nunzio Russo, Luca Sangiorgio, Antonietta Sghembri, Maria Grazia Scuderi, Pietro Spitaleri, Rosario Strano, Rosara Taverna, Massimo Tempio, Riccardo Tomasello, Salvatore Triolo, Rosalba Vellini, Agata Parisi, Elisa Zuccarello.

Lista Forza Catania
Michele Albanese, Alberto Amato, Sonia Arena, Giuseppe Barnaba, Sebastiano Bonaccorso, Gaetano Bonfiglio, Paolo Caruso, Pasquale Casoria, Francesco Chiarenza, Massimo Cilmi, Nancy Cinnirella, Francesco Coco, Vincenzo Cunsolo, Antonio Cuscona, Antonio Ensabella, Nicola Farinato, Orazio Filistad, Giuseppa Fiumanò, Alessia Irrera, Paolo Landro, Giuseppe la Spina, Emanuela Lauricella, Antonio La Vecchia, Giuseppe Manganò, Urvashee Matabadul, Caterina Mendola, Biagio Mertoli, Antonino Mirabella, Alessandro Narcisi, Enrico Nicosia, Giusi Piana, Alfio Privitera, Agata Provvidenti, Bruna Santapaola, Giovanni Scalia, Domenico Signorelli, Aurora Smeraldo, Giancarlo Sorrentino, Dinesh Soudagur, Daniele Vitale, Mariagrazia Vittorio, Emanuele Zappalà, Linda Caruso, Sonia Audit

Lista a sostegno di Maurizio Caserta

  • Assessori designati:Andrea Biagi, Valeria Calvi, Aurelio Di Fato, Clara Leonardi, Loretta Napoleoni, Cesare Santuccio.

Lista Per Catania Maurizio Caserta (in ordine alfabetico)
Maurizio Caserta, Sara Ambrogio, Francesco Arena, Giuseppina Bafumi, Rosa Baiamonte, Sergio Barbagallo, Andrea Biagi, Claudet Bianchi, Concetta Bizzini, Grazia Bonaccorsi, Marco Bonaccorso, Daniele Consoli, Doriana Delfino, Aurelio Di Fato, Santo Di Stefano, Maria Luisa Falcone, Marco Favetta, Maria Grazia Fichera, Silvia Gerarci, Massimiliano Lanzanò, Clara Leonardi, Stefania Licciardello Anzalone, Antonio Lo Giudice, Michele Lo Monaco, Anna Lo Presti, Lea Mirone, Agata Nicosia, Epifanio Nicosia, Concetto Orofino, Alessandra Padellaro, Antonio Pennisi, Francesco Pinto, Giuseppa Podestà, Angelo Ricceri, Giuseppe Ristagno, Orazio Rizza, Salvatore Romeo, Antonino Rosselli, Giuseppe Rossi, Lorella Schilirò, Giulio Speranza, Angelo Spina, Cinzia Trovato, Salvatore Tufano, Raffaele Zappalà.

 

Lista a sostegno di Matteo Iannitti

  • Assessori designati: Sara Giorlando (Bilancio e beni comuni), Sara Crescimone (Politiche di genere e diritti LGBT), Rosanna Aiello (Istruzione pubblica), Daniela Urso (Urbanistica e mobilità), Pasqualino Cacciola (Cultura e welfare).

Lista Catania Bene Comune
Matteo Iannitti, Fausta Lamonica, Daniele Di Maggio, Sara Crescimone, Marcello Ranno, Ivana Ioppolo, Marco Martorana, Rosanna Aiello, Antonio Condorelli, Marica Longo, Enzo Rosa, Salvatrice Tita, Alfredo Nicotra, Stella Frazzetto, Siri Sciacca, Daniela Cristaldi, Giuseppe Nuncibello, Giovanni Bronzino, Eleonora Milioto, Giuseppe Barchitta, Mariano Cardili, Valeria Grasso, Carlo Marilli, Ambra Scirè, Vincenzo Marletta, Filippo Di Cataldo, Daniela Urso, Andrea Alba, Filippo Cannizzaro, Jacqueline Della Diocesi, Giovanni Scirè Ingastone, Stefania Zingale, Pasqualino Cacciola, Chiara Gallo, Pape Ndiaye, Giovanni Lo Vecchio.

 

Lista a sostegno di Lidia Adorno

  • Assessori designati: Pierluigi Buttiglieri, Agostino Davide Maugeri, Paola Costante, Sebastiano Spina, Gianfranco Caudullo.

Lista Movimento 5 stelle
Erminia Lidia Adorno, Alessandro Vito Rosario Zappulla detto Zappalà, Silvia Scordia, Antonella Grillo, Giovanni detto Gianni Coppola, Benedetto Amata, Claudio Salvatore Ogeri, Giorgia Musumeci, Sebastiano Rizzotti, Sebastiano Marchese, Daniele Balsamo, Caterina detta Titta Prato, Gesualdo detto Aldo Bellia, Arturo Pellegrino, Simona Suriano, Maria Luisa Gambina, Corrado detto Nino Caruso, Clementina Maria Monica Iuppa, Brigida Elisa De Klerk, Graziano Bonaccorsi, Silvestro Fiorini, Alessio Occhinegro, Giovanni detto Gerri Barabagallo, Zoila Ethel Aguirre Cocha, Matilde Mantaudo, Mario Pastura, Vincenzo Diliberto, Giovanni detto Giancarlo Lo Presti, Giuseppe Valerio Scarcella, Valeria Diana, Biagio detto Gino Cannata, Agatino detto Tito Caruso, Francesco Spampinato, Marcello Livatino, Alfio Antonio Santonocito, Gaetano Parisi, Salvatore detto Salvo Baudo, Carmelo Costanzo, Lucio Giuseppe Lipera, Santi Carciotto, Giuseppe detto Pippo Puglisi.

 

Lista a sostegno di Tuccio D'Urso

  • Assessori designati: Antonio Guidi, Natale Capitanio, Pietro Rossi, Antonio Gulino, Graziella Coco, Mario Opinato.

Lista Aggiusta Catania
Salvatore detto Tuccio D'Urso, Daniele Auteri, Rosa Maria Bonanno, Giuseppe Bonfatto, Concetta Borzellino, Salvatore detto Uccio Cangemi, Natale Capitanio, Maria Caruso, Carola Benedetta Maria Catania, Carmelo detto Michelangelo de Cervo, Achille de Luca, Alessandro Di Dio, Daniela Di Marco, Sabatino Dinoto, Salvatore detto Salvo Ficarra, Domenico detto Giuseppe Fichera, Antonino Galasso, Merida Gambero, Giusy Garufi, Claudia Giacquinta, Elisabetta Indelicato, Davide Maria La Barbera, Maria Maddalena detta Marilena Lanza, Lucia Leone, Anna Silvia Lipera, Angelo Salvatore Lizzio, Francesco Marta Longo, Patrizia Orazia Mirabella, Silvia Amalia Daniela Mustile, Mario Opinato, Annalisa Parisi, Renato Penna, Carmela Platania, Luigi Platania, Tommaso Massimo Raciti, Francesco detto Franco Russo, Giuseppa Saia, Gaetano Scalisi, Roberto Speziale, Alessia Maria Concetta Stancanelli, Oriana Giada Stimoli, Gaetana Urso, Giuseppina Maria Volpe, Angelo Zuppardo.

MeridioNews è una testata registrata presso il tribunale di Catania n.18/2014
Direttora responsabile: Claudia Campese Editore Mediaplan Soc. Coop. Sociale
Riproduzione riservata

Mario Ciancio e la mafia

Le indagini, la richiesta di archiviazione, il rigetto del giudice per le indagini preliminari e il proscioglimento. Tutte le tappe dell'avventura giudiziaria del direttore-editore del quotidiano etneo La Sicilia, imprenditore edilizio di opere pubbliche e private

Elezioni comunali 2019 in Sicilia

Il 28 aprile 2019 in diversi Comuni siciliani si vota per le Amministrative. I cittadini saranno chiamati alle urne per scegliere nuovi sindaci e consiglieri comunali. Il percorso di avvicinamento al voto e i risultati degli scrutini

I processi a Raffaele Lombardo

Dall'accusa di concorso esterno in associazione mafiosa - conclusa con una condanna in primo grado a sei anni e otto mesi di carcere - a quella di voto di scambio insieme al figlio Toti. La cronaca completa del trascorso giudiziario dell'ex governatore siciliano

Se la Sicilia trema

Tra poche realtà virtuose e molta impreparazione, viaggio nell'isola ad alto rischio sismico

Etna libera

Attività intensa e imprevedibilità. Per queste ragioni la Prefettura di Catania ha imposto delle restrizioni per l'accesso al vulcano attivo più alto d'Europa. Ma in molti tra scienziati, ambientalisti e semplici appassionati chiedono di sospendere queste misure

Leggi tutti i Dossier

Segnala una notizia

Utilizzando questo form puoi segnalare le tue notizie alla redazione

Invia un tuo contributo

I campi contrassegnati con * sono obbligatori

×